В рамках рабочей поездки в Старомайнский район глава региона посетил ООО «Агротех», где проконтролировал реализацию проектов по импортозамещению.

Хозяйство специализируется на производстве, хранении и реализации картофеля и овощных культур (морковь, капуста, лук, свекла). Общая посевная площадь сельхозпредприятия составляет около 360 гектаров, из них овощными культурами занято 150 га, яровыми зерновыми – порядка 210 га. В 2015 году планируется увеличение посевных площадей более чем на 100 гектаров. Овощи выращиваются на поливных землях, где установлены пять дождевальных машин марки «Фрегат». Урожайность овощных культур в 2014 году составила 241,7 ц/га.

Для выполнения комплекса агротехнических работ в хозяйстве имеется полный набор сельскохозяйственной техники. Выращенная овощная продукции хранится на складах ангарного типа общей емкостью две тысячи тонн. Кроме того, имеется ангар с холодильным оборудованием на 400 тонн, благодаря которому продукция может храниться до нового урожая.

«Действующие торговые сети уже напрямую выходят на руководителя данного сельхозпредприятия для заключения договоров. В условиях санкций – это уникальный шанс для местных производителей расширить свои поставки. Предприятие имеет ряд схожих черт с ОАО «Агропромпарк»: ангарный тип хранения овощей, работа с торговыми сетями региона, реализация продукции на областных сельскохозяйственных ярмарках. Кроме того, оба сельхозпредприятия имеют линии по переработке овощей, а также специализируются на производстве, круглогодичном хранении и их реализации», – отметил Губернатор.

Как сообщил Губернатору руководитель хозяйства Владимир Пахомов, в планах развития сельхозпредприятия – завершение строительства второй очереди овощехранилища с холодильным и перерабатывающим оборудованием, строительство цеха по сортировке картофеля, а также покупка весового модуля и фасовочной линии.

«В 2014 году мы вложили в производство 32 миллиона рублей собственных средств. Из бюджетов всех уровней в прошлом году хозяйство получило субсидий на общую сумму порядка трёх миллионов рублей. Это стало ощутимой поддержкой для нашего предприятия в непростых экономических условиях», – отметил Владимир Пахомов.

По информации специалистов профильного ведомства, хозяйства большинства муниципальных образований приступили к весенним полевым работам. По состоянию на 10 апреля в целом по области подкормка озимых культур проведена на площади более 56 тыс. га. Это составляет 19% от плана (292 тыс. га). В прошлом году на эту же дату минеральные удобрения были внесены на 38,5 тыс. га.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, за последнюю неделю на территории региона установились неблагоприятные погодные условия для проведения полевых работ. В связи с этим внесение минеральных удобрений наземными агрегатами было временно приостановлено.

«Вместе с тем осадки в виде дождя и мокрого снега хорошо сказываются на состоянии посевов, поскольку происходит насыщение почвы влагой, так необходимой для дальнейшего благоприятного развития растений», – отметил Александр Чепухин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА