Будущий национальный парк «Сенгилеевские горы», в настоящее время – Государственный заказник: «Шиловская лесостепь» и «Сенгилеевские горы».
Шиловская лесостепь – это место для самостоятельного путешествия в места нетронутой природы с позновательными целями растительного и животного мира. Только здесь, затаившись в высокой траве, можно наблюдать удивительную жизнь насекомых, занесенных в Красную книгу России: Дыбки степной, пчелы-плотника, махаона, шмеля-армянского и др.
Территория уникальна тем, что из 449 видов высших сосудистых растений флоры Шиловской лесостепи 79 отнесены учеными к редким.
9 видов являются реликтовыми, 8 – занесены в Красную книгу России. Несколько жуков, собранных здесь, ранее вообще не были описаны и неизвестны науке.
Из птиц, гнездящихся здесь – могильник, беркут, орлан-белохвост. Из числа редких 7 видов птиц – огарь, обыкновенный осоед, орел-карлик, клинтук, филин, полевой конек,северная борматушка – включены в список редких и исчезающих видов.
Наш долг и обязанность – сохранить эту красоту и природные богатства флоры и фауны нашим потомкам. Достичь это можно лишь путём создания национального парка, оказывая всемерную помощь, возможно, и выражая свою гражданскую позицию в решении данного вопроса.
8 - копия

9 - копия - копия

9 - копия (2)

9

10 - копия - копия

10 - копия (2)

10 - копия

10

11 - копия - копия

11 - копия (2)

11 - копия

11

GloqNm3KCtQ

Красоты Ульяновской области. “Сенгилеевские горы” и «Утро в степи». Государственный ландшафтный заказник «Шиловская лесостепь».

JTTERhsuQYc

KTBm6-yZexw