10 апреля в средней школе № 2 города Барыш состоялось совместное заседание президиума общественного движения «За Советскую школу» и общественного движения «За народную песню». В мероприятии принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, депутаты Законодательного Собрания Лидия Жуковская-Латышева и Андрей Шадышков, заслуженный учитель РФ Юрий Латышев, министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, глава администрации Барышского района Сергей Кочетков, певец Николай Лямаев, представители общественного движения «За народную песню», песенные творческие коллективы, педагоги и школьники.

В ходе заседания глава региона сообщил, что в 2016 году в бюджете будут изысканы средства на проведение капитального ремонта барышской школы № 2 и предложил создать в одном из образовательных учреждений области музей советской школы.

По словам Сергея Морозова, сегодня зарубежные «партнеры» вновь испытывают Россию на прочность, пытаются уничтожить культурные корни, лишить нас национальной памяти и гордости, переписать историю. Ставится под сомнение самое святое – наша Победа в Великой Отечественной войне. Поэтому мы обязаны постоянно твердо и аргументировано отстаивать правду о войне, о вкладе нашего народа в Победу, об объединяющей и решающей роли Советского Союза в разгроме нацизма.

В Ульяновской области год 70-летия Великой Победы объявлен годом Национальной памяти и славы. В преддверии праздника в регионе проходит множество ярких акций, реализуются интересные проекты, направленные на сохранение исторической памяти: возрожден пост №1 у Вечного огня, во всех районах школьники участвуют в акции «Лес Победы», сажают аллеи славы.

Участники заседания также поддержали идею акции, в рамках которой детям предложат написать письмо своим родственникам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной. Лучшие письма будут распечатаны на баннерах и размещены на фасадах домов в населенных пунктах области. Также ульяновцы подключатся к всероссийской акции «Вальс Победы». Пары, одетые, как в 40-е годы, будут танцевать на площадях под мелодии военных лет, а затем молодые люди выстроятся таким образом, чтобы сверху читалось слово «Спасибо».

– Давайте вспомним, когда наша страна жила без санкций? – обратился к собравшимся заслуженный учитель Российской Федерации Юрий Латышев. – Перед Россией всегда стоял выбор: либо смириться, подчиниться, потерять себя как этнос, либо – защищаться. А чтобы защитить Отечество, люди должны быть физически и нравственно здоровыми. Физически – чтобы поднять серп, молот, а при необходимости – щит и меч, а нравственно – чтобы чувствовать ответственность перед Родиной. Сегодня нас опять пытаются задушить, как уже неоднократно бывало в истории. И у народа, и у руководства страны есть воля выстоять, но этого мало. Необходимо сформировать в молодом поколении очень важную философскую позицию: мы, сегодняшнее поколение, – это поколение победителей. Если мы не осознаем этого, то потеряем себя как государство и как этнос.

Борьба за умы новых поколений – задача движения «За советскую школу».

– Наше общественное движение стремится к тому, чтобы формировать у молодых людей убеждение, что нынешнее поколение – поколение народа-победителя. Главное, чтобы молодежь гордилась своими дедами, всеми теми, кто боролся за то, чтобы мы жили под мирным небом, кто отдал Победе свои жизни, свое здоровье. Именно эти люди являются образцом для нас, тех, кто сегодня живет на нашей земле. И если молодые будут любить свою Родину, если они будут гордиться ею, то они смогут продолжить наши славные традиции. Сегодня во всех школах проходят различные акции, классные часы, беседы, посвященные Великой Отечественной войне. Мы вновь с благодарностью вспоминаем фронтовое поколение, которое дало нам возможность быть свободными, творить и радоваться жизни. Я убеждена, что мы начали эту важную воспитательно-патриотическую работу вовремя, не «упустив» наше молодое поколение.

По мнению участников заседания, объединение с другим общественным движением – «За народную песню» – поможет достижению поставленных целей, так как песенные традиции тесно связаны с формированием российской идентичности.