В ходе мониторинга состояния объектов культурного наследия в с. Лава Сурского района Ульяновской области установлено, что неизвестными лицами причинен ущерб объекту культурного наследия «Дом усадебный, в котором жил известный орнитолог и охотовед Сергей Александрович Бутурлин 1912-1914 гг.», а именно выбиты стекла в окнах на первом и втором этажах здания со стороны фасада.
«Дом усадебный, в котором жил известный орнитолог и охотовед Сергей Александрович Бутурлин 1912-1914 гг.», расположенный по адресу: с. Лава ул. Центральная 10, поставлен на государственную охрану Решением исполкома Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся от 14.11.1957 № 977/124 как памятник истории и культуры регионального значения. Здание памятника истории и культуры использовалось местным колхозом.
По факту причинения ущерба Департаментом по культурному наследию Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области направлено обращение в межмуниципальный отдел МВД России «Сурский» о проведении проверки на наличие составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 214 (Вандализм), 243 Уголовного кодекса РФ (Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) и установлении лиц, совершивших данное преступление.