3-летний мальчик скончался 12 апреля 2015 года. Согласно предварительному медицинскому заключению, причиной летального исхода явилась менингококковая инфекция.
Установлено, что ребенок воспитывался в семье, которая на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не состояла.
С 30 марта текущего года мальчик не посещал дошкольное учреждение вследствие высокой температуры.
12 апреля родителями он был доставлен в учреждение здравоохранения. В отношении ребенка незамедлительно реализован комплекс реанимационных мероприятий, однако спасти его жизнь медицинским работникам не удалось.
В связи с произошедшим Прокуратура Кузоватовского района Ульяновской области комплексно выясняет полноту мер, реализуемых должностными лицами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, больницы, иных органов системы профилактики, в рамках исполнения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.
Ход данной проверки, а также мероприятий, проводимых следственными органами для решения ими вопроса о возбуждении по факту смерти ребенка уголовного дела, находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.