По информации Ульяновской природоохранной прокуратуры, 9 апреля 2015 возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.260 Уголовного кодекса РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенное в особо крупном размере).
Напомним, что Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды, в ходе которой установлено, что в марте этого года на земельном участке по ул. Локомотивная, д.16, в Ульяновске неустановленными лицами осуществлена незаконная рубка 36 лиственных деревьев (36 лип).
Органами местного самоуправления не выдавалось разрешение на снос указанных зеленых насаждений. Общий размер ущерба, причиненного в результате противоправного сноса деревьев, составил свыше 3 миллионов рублей.
Ход и результаты расследования данного уголовного дела находятся на контроле Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры.
Незаконная рубка деревьев в особо крупном размере относится к категории тяжких преступлений, наказание, предусмотренное за его совершение, — штраф в размере от 1 до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до 7 лет.