На сегодняшнем аппаратном совещании правительства была поднята тема благоустройства центра города. Губернатор отреагировал, в том числе на наш сигнал по летнему кафе около Чайханы. Место под летнее кафе выделяется здесь каждый год, что, похоже, и расслабило его хозяина – известного ульяновского предпринимателя Казакова. Теперь вместо расставленных столов он решил возвести в проезде целый деревянный общепит-барак.
На первом этапе “строительства” проход просто загородили  досками. Проход к расположенным дальше вдоль сквера офисам (в том числе банку), парикмахерской, а так же другим точкам общепита был с Гончарова просто перекрыт. На вопрос-замечание Улпрессы рабочие ответили просто: Казаков приказал.
Возведенное в итоге сооружение вызвало и гнев губернатора. Редкий случай, когда он выступил против “малого бизнесмена” – сейчас эта сфера находится под особенным протекционизмом власти.
“Мы много делаем для поддержки, но остановились с Мариной Павловной в субботу на Гончарова – прямо у сквера ставят в проезд непонятную конструкцию. Если вдруг понадобится – а там не проехать” – отметил сегодня на утреннем аппаратном совещании Морозов.
Заместитель министра строительства Ульяновской области, директор департамента архитектуры и градостроительства Татьяна Тарасова подтвердила, что возводимое сооружение не соответствует никаким нормам.
Глава региона сделал из ситуации оргвыводы и дал поручение следить, чтобы все летние кафе соответствовали нормативам.
“Давайте взбадривать ваших коллег – архитекторов, если такое будет делаться, будем ставить вопрос о соответствии их своей должности. Нужен полный мониторинг по ситуации с нарушениями в возведении летних кафе и если вам своих сил не хватает – привлекайте общественников”.

2

3

4

8

Фото из твиттера Дмитрия Ежова и Констатнина Толкачева