Сегодняшняя новость про появление в нашем городе детской учебной киностудии дала повод вспомнить, в каких фильмах и клипах “засветился” Ульяновск ранее.

Как нам рассказал создатель регионального кинематографического краеведения Сергей Петров, первое кино в городе сняли в 1912 году на Новом Венце. Режиссёр и художник Чеслав Сабинский снимал фильм «Гроза» по А. Островскому. В 1915 году губернская земская землеустроительная комиссия заключила соглашение с русской фирмой кинодеятеля А. Ханжонкова и организовала съёмку фильма на противопожарную тему. Кинооператор снял курсы по противопожарному строительству, здания, соответствующие противопожарным нормам в населённых пунктах Симбирской губернии.
В 1977 году в Симбирске был снят фильм «Пыль под солнцем» режиссера Марионаса Гедриса. Картина рассказывает о мятеже в Симбирске и о попытках его подавления.

Наш город был привлекательным и для серьезных режиссеров, которые снимали на гостеприимной Ульяновской земле кадры своих фильмов. В ходе дневной пробежки по сети мы обнаружили три: «Приключения итальянцев в России», «Ширли-мырли» и «Клятва Тимура».

В 40-х годах в Чердаклинском поселке Белый Яр снимали продолжение легендарной картины «Тимур и его команда».
Как сообщается на сайте РГО, пока шла подготовка к съемкам фильма “Клятва Тимура”, Москву начали бомбить. И съемочной группе с семьями предложили выехать в Ульяновск. Сорежиссером Кулешова стала его жена – знаменитая советская актриса Александра Хохлова.
«Место для съемок мы нашли под Ульяновском, в местечке Белый Яр – вспоминали Кулешов и Хохлова. – Мы решили снять большинство декораций не в павильоне, которого не было, а на натуре. Вечерами после съемок мы отправлялись ежедневно на охоту – стрелять уток и куликов. Это занимало немного времени, но было обязательным – иначе мы оставались голодными (вещей с собой не брали и продавать было нечего)».
Съемки фильма проходили на территории дома отдыха имени Воровского рядом с Белым Яром (ныне – – Чердаклинский район Ульяновской области).
Местных мальчишек брали в массовку, где они чувствовали себя настоящими актерами. «Разговоров и впечатлений было – на год вперед! — вспоминают дожившие до наших дней «белоярские актеры». — А за внимание главной героини — 12-летней Кати Деревщиковой — мальчишки даже дрались!». Гонорары сельской детворе игравшей в массовке платили по тем временам немалые — 100 рублей в день.

Кадры из знаменитой комедии Эльдара Рязанова 1974 года «Приключения итальянцев в России», где пассажирский самолет приземляется на автотрассу и под ним ездят машины, снимали на запасной полосе аэропорта «Ульяновск-Центральный». Ульяновская «взлетка» «играла роль» автострады Минска.

Восемь лет назад об истории этого эпизода писали в “Молодежной газете”. Вот отрывок из статьи:
“Взлетно-посадочную полосу замаскировали под шоссе, нанеся разметку. Управлять самолетом должен был Иван Антонович Таращан, тогдашний замначальника школы пилотов гражданской авиации. Решиться на такую рисковую посадку было непросто, и Таращан предложил: «Возьмите в Министерстве гражданской авиации разрешение лететь с нарушением инструкции, и я выполню трюк». Однако в Министерстве ответили категорическим отказом. Тогда Таращан потребовал: «Машины — только легковые, за рулем — только летчики: в чрезвычайной ситуации им легче будет ориентироваться мгновенно и безошибочно». Так и сделали — в обход высокого начальства, ведь, как говорится, искусство требует жертв. К счастью, жертв не было. Во время съемок эпизода было сделано шесть дублей, и каждый раз лайнер сажали безупречно. Всего в съемках фильма было задействовано около пяти самолетов — четыре Ту-134 и один Ан-10, с которого велись съемки. Главный герой картины — Ту-134, легендарный борт СССР-65748 — до сих вор «живет» в Ульяновском музее истории гражданской авиации!”

Второй раз ульяновский «Руслан» и аэропорт «Восточный» появились в начальных кадрах кинофарса «Ширли-мырли». Именно в нашем городе снимал часть своей картины в 1995 году Владимир Меньшов. Фантазия режиссера превратила ульяновскую «взлетку» в бутафорский аэропорт «Внуково-2». По задумке автора, он располагался где-то под Тулой.

Российский шоу-бизнес тоже не остался равнодушен к Ульяновску. В 2000-х года на строящемся “Президентском” мосту популярная тогда группа «Ничья» сняла клип на одноименную песню. На сайте Music library в биографии солистки группы Лены написано следующее: «Когда зашёл вопрос о видеоряде первого клипа, Лена вспомнила о том, что в одной из своих командировок в городе Ульяновске она увидела прямо посередине реки Волги недостроенный мост. В связи с нехваткой средств его строительство было отложено на десять лет. Лена просто влюбилась в этот мост, и когда встал вопрос о месте съёмок клипа, вопросов не возникло».

Ну в завершение припомним полностью снятый в Ульяновске нашими же мастерами фильм. 2012 год –“901 километр”.
Режиссер-постановщик фильма – Борис Куломзин, продюсер – Александр Крутов, оператор – Сергей Бурцев. Фильм снят по сценарию известного ульяновского журналиста, писателя и поэта Андрея Безденежных.
Жанр фильма весьма интересен – молодежный триллер. По сюжету, школьники 11В класса отправляются на экскурсию в Санкт-Петербург. Рано утром они обнаруживают, что их вагон стоит один в лесу. Телефоны не работают, купе проводника закрыто. И тут каждый час начинают пропадать один одноклассник за другим…

Надеемся, что многочисленные планы по развитию “Улливуда” будут реализованы.