В рамках Первого Симбирского Губернского Пасхального фестиваля состоялся праздничный концерт «Пасхальный Благовест».

Митрополит отметил тенденции, связанные с возрождением России, Ульяновской области, подчеркнул заслугу Губернатора Сергея Морозова в развитии духовно-патриотического климата, создании благоприятного межконфессионального взаимодействия.

«Я рад, что сегодня светская власть понимает необходимость не только экономического роста Ульяновской области, заботится не только об инвестициях и индексах промышленного производства, но и уделяет огромное внимание росту духовному», – подчеркнул владыка.

Сергей Морозов отметил, что в современных политических условиях крайне важно уделять внимание духовному возрождению, национальной идентичности.

«Идеалы и ценности православия в течение многих веков определяли жизнь и судьбу великой России, формировали нравственные основы и традиции наше страны. Соборность, державность патриотизм, высокая духовность и нравственность, милосердие, сострадание и, конечно, благотворительность – все эти нравственные принципы необходимы, в первую очередь, нам, чтобы ощущать незримую связь времён и поколений. Сегодня, дорогие друзья, это как никогда важно. Без духовной основы немыслимо развитие страны, укрепление законности, сохранение мира и благоденствия на родной земле. Мы все должны противостоять попыткам переписать историю. Особенно важно это помнить в канун 70летия Великой Победы. Вот почему укрепление национальной культуры, православных традиций, нравственных ценностей, основанных на русском духе, русском характере, на любви к отечеству, к народу сегодня является заботой не только русской православной церкви, но и власти и всего общества», – заявил Губернатор.

В мероприятии приняли участие лучшие коллективы, хоры и солисты Ульяновской области. Для зрителей прозвучали произведения в исполнении сводного хора Симбирской епархии, православного хора «Рождие» (руководитель Лариса Филянина), дуэта Алевтины Самойленко (фортепиано) и Виктора Доронина (скрипка), мужского хора «Образ» (руководитель Евгений Иванов), фольклорного ансамбля «Авсень» (руководитель Елена Гусейнова), фольклорного ансамбля «Ладанка» (руководитель Наталья Аринина), солистов филармонии Владимира Самарёва и Елены Рождественской. Свои номера показали цирковая студия «Калейдоскоп» (руководитель Римма Базанова) и детский ансамбль танца «Симбирские узоры» (руководитель Галина Митязова). В рамках концерной программы ульяновцы услышали произведения в исполнении Государственного оркестра русских народных инструментов под руководством Евгения Фёдорова.

Как отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, всего в регионе пройдёт более 100 мероприятий, посвящённых Пасхе.

«Центральным событием празднования Пасхи в 2015 году стал I Симбирский Губернский Пасхальный фестиваль, организованный в сотрудничестве с Симбирской митрополией. Он продлится до 8 мая. Его мероприятия будут проходить одновременно с мероприятиями ежегодного Московского Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева. Незадолго до завершения мероприятия, 3 мая, маэстро выступит в Ленинском мемориале вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра», – отметила руководитель ведомства.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА