В начале текста хотим с печалью сообщить: ни сам проект, ни его цену показать нам так и не решились. В течение полудня мы общались и с заместителем Министра строительства, директором Департамента архитектуры и градостроительства Татьяной Михайловной Тарасовой и ее пресс-секретарем. Увы. Нам даже прислали строчку “официального отказа” (именно так назвали итоговый ответ). Их него следует одно: все что будет к лету возведено на Венце мы увидим только тогда, когда обсуждать это уже не будет никакого смысла. Мы протестуем против подобного подхода. Думаем горожане достойны знать, чем их решила осчастливить власть в главном месте любимого города.

Напомним, неделю назад Морозов на совещании по летним кафе отозвался на нашу публикацию и заявил, что в летний период на этой территории питейных заведений не будет.
Официальный релиз прокомментировал его слова так: «Центр города является излюбленным местом отдыха ульяновцев и гостей нашего региона, особенно семей с детьми, поэтому в преддверии летнего сезона эта территория должна быть зоной комфорта и семейного досуга». От себя добавим, что губернатор высказался в том духе, что в скором времени собрался вложить в эту территорию серьезную сумму, поэтому никакого «питья» там он не допустит. Тогда это прозвучало авансом, но сейчас слова начали обретать конкретную форму.

Губернатору представили концепцию благоустройства площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина и бульвара Новый Венец. Департаментом архитектуры и градостроительства Ульяновской области разработана общая схема. Основой решения пространства выбрана тема «На семи ветрах». Площадки обозначены пока не всегда понятно: «Территория успеха», «Территория счастья», «Музыкальная территория», «Территория спорта», «Территория детства», «Территория релакса», «Территория искусниц».

По информации ведомства, на «Территории успеха», например, предполагается установка флюгеров, изготовленных предприятиями Ульяновской области в рамках конкурса «На семи ветрах». Он будет организован по аналогии с фестивалем скамеек. Каждый архитектурный объект отразит специфику ульяновских производств (в виде автомобиля, самолета и другие).

«Территория счастья» станет местом размещения свадебной атрибутики. В их числе контур сердца для фотографий на фоне Волги, скульптуры в виде ключа счастья, свадебные качели, арки, кареты, а также мобильные буквы, из которых можно сложить слова «любовь» и «семья».

«Музыкальная территория» будет представлена в виде танцевальной и музыкальной площадок. Они будут расположены на верхнем уровне парка Дружбы народов среди группы деревьев и выполнены в стиле экологичной архитектуры. Также предлагается размещение двух инфобоксов со встроенными велопарковками и картой территории «На семи ветрах». Под «Территорию спорта» будет выделена площадка 10х7 метров для тренировок и активного отдыха ульяновцев. Здесь разобьют зоны для занятий паркуром, скейтбордингом, велоспортом, теннисом. Также будут развернуты площадки с адаптивными видами спорта: шаффлборд, новус, корнхол.
На «Территории детства» установят безопасную современную детскую площадку, малые архитектурные формы и игровые элементы в виде отечественных сказочных или мультипликационных героев, самолетов, воздушного шара, ракеты. Здесь будет обустроен «Сенсорный сад» для развития тактильных ощущений у детей и людей с ограниченными возможностями по зрению.
«Он будет представлять собой «цветник» с высаженной травой различной высоты и жёсткости, для того чтобы дети потрогав руками, походив босиком по камушкам разных размеров и цветов могли почувствовать различные фактуры материалов», – пояснила Татьяна Тарасова.

На «Территории релакса» планируют разместить библиотеки под открытым небом. Здесь будут установлены мягкие кресла-груши (бин-бегами), эргономические кресла или кресла-качалки, а также скамьи со встроенными электро-розетками и Wi-Fi.
Рукодельницы смогут посетить «Территорию искусниц» с установленными декоративными катушками-бобинами.

Планируется, что проект будет реализован в летний период этого года совместно с администрацией регионального центра, а также с привлечением спонсорских средств.

От себя хотелось бы с одной стороны, порадоваться, что территорией, наконец, занялись. Пока центральнейшее место города не имеет даже внятной логики проезда автотранспорта, о чем мы писали ранее. А с другой – посетовать на то, что любимое место прогулок горожан, центр и спортивной и культурной жизни, снова обустраивается без каких-либо обсуждений с общественностью. Кто-то что-то кулуарно придумал, кто-то получил заказ, а горожанам предложено только «радоваться». Что им нужно на самом деле никто даже не попытался спросить.
На наш официальный запрос предоставить анонсированную выше схему, нам ответили, что публиковать ее пока рано. “Как только будет разработан и согласован пошаговый план реализации, схему сразу предоставим” – говорится в ответном письме.