Суд признал мужчину виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей. Поскольку прокуратура настаивала на наказании в виде 4 лет колонии со штрафом в 500 тысяч рублей, она намерена обжаловать приговор. С виновного определено взыскать весь причиненный государству ущерб в размере 1,8 миллиона рублей.

38-летний руководитель организовал фиктивные фирмы и в 2009-2010 годах организовывал представление в налоговые инспекции поддельных документов в качестве обоснования для возмещения из федерального бюджета налога на добавленную стоимость, сообщает прокуратура. Так, в налоговые органы руководитель направлял фиктивные договоры поставки и купли-продажи, а также счета-фактуры и товарные накладные, свидетельствовавшие о якобы покупке ООО «АРТплюс», «ПродСнаб», «Стройтехинвест» и «ТрансСнаб» у различных фирм продуктов питания, поясняют в прокуратуре.

Руководитель покусился на хищение более 8 миллионов рублей из бюджета страны, а также причинил имущественный ущерб государству в размере более 1,8 миллиона рублей, уточняет прокуратура.