Восемь женщин из сел Лебяжье, Боровка, Аллагулово, а также поселков Новоселки, Юданово и Дивный, страдающих хронической почечной недостаточностью, железодефицитной анемией и многими другими заболеваниями, могли не получить должного лечения. Сложилась катастрофическая ситуация, в которую вмешалась прокуратура: администрация района письменно предупредила женщин об отказе с 1 марта 2015 года в положенной им по закону транспортировке в диализный центр и обратно, тогда как для больных это жизненно важная процедура.

Жизнь женщин поддерживается системным лечением методом программного гемодиализа, процедуру необходимо проходить 3 раза в неделю по 4 часа 20 минут. Доставка инвалидов в диализный центр на проспекте Врача Сурова в Ульяновске осуществлялась транспортом, предоставляемым администрацией Мелекесского района, но, как выяснила прокуратура, администрация письменно предупредила больных об отказе с 1 марта 2015 года в их транспортировке к месту лечения и обратно.

Как Улграду ранее уточнил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, в администрации района такую ситуацию объясняют отсутствием финансирования, однако обязанность по организации доставки закону, в том числе Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, и деньги на нее выделяются.

Прокурор Мелекесского района обратился в суд за защитой прав женщин-инвалидв, и суд поддержал прокуратуру. По требованию прокуратуры еще до судебных решений власти в марте-апреле организовывали доставку женщин с ограниченными возможностями здоровья автотранспортом на гемодиализ и обратно по соответствующему графику.