Следственное управление СКР по Ульяновской области возбудило уголовное дело по факту отравления бытовым газом восьмерых жителей Димитровграда, в результате которого одна из пострадавших – 16-летняя девушка – скончалась.

Старший помощник руководителя ведомства Александр Сорокин сообщил агентству “Интерфакс-Поволжье”, что дело возбуждено по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Назначены необходимые экспертные исследования, опрашиваются жители дома и представители управляющей компании, изымается необходимая документация.

Инцидент произошел поздно вечером в пятницу.

По предварительным данным, в квартире одного из домов, где установлен газовый котел, отравление получили пятеро членов одной семьи. 16-летнюю девушку, которая находилась на 9-м месяце беременности, спасти не удалось.

Остальные члены семьи госпитализированы.

“В стационаре остается двое детей 2003 и 2011 г.р., и двое взрослых – в реанимации. За медицинской помощью с признаками отравления также обращались еще три человека – жильцы соседней квартиры”, – отметил собеседник агентства.

Это уже второй подобный трагический случай в Ульяновской области в текущем году. В феврале бытовым газом отравились сразу шестеро жителей села Елшанка, в т.ч. двое детей. Это также была одна семья, которая, в связи с отсутствием в их многоквартирном доме центрального отопления, была вынуждена самовольно установить в своем доме газовый котел.

При этом следствием было установлено, что поселковая котельная в этом населенном пункте была закрыта еще несколько лет назад из-за убыточности, установка систем индивидуального газового отопления в “хрущевках” Елшанки изначально проектом этих домов предусмотрена не была.