В Ульяновской области бизнесмен, который руководил рядом фиктивных фирм попытался осуществить хищение бюджетных финансовых средств в размере восьми млн рублей. При этом, используя незаконные схемы, он все же смог присвоить 1,5 млн рублей, которые должны были пойти в российский бюджет.

По материалам региональной прокуратуры, В 2009-2010 годах предприниматель организовывал представление в налоговые органы в качестве обоснования для возмещения из федерального бюджета налога на добавленную стоимость ряда поддельных бухгалтерских и гражданско-правовых документов.

Местный бизнесмен направлял фиктивные договоры поставки и купли-продажи, а также счета-фактуры и товарные накладные, свидетельствовавшие о якобы приобретении обществами с ограниченной ответственностью у различных коммерческих структур продуктов питания.

В результате данными незаконными действиями совершено покушение на хищение денежных средств бюджета Российской Федерации на сумму более восьми млн рублей, а также был причинен ущерб в размере более 1,8 млн рублей. По факту покушения на мошенничество в особо крупном размере бизнесмен был приговорен судом к 3,5 годам лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 500 тыс рублей.

Напомним, что подобным же образом другой ульяновский бизнесмен мошеннически присвоил 4,5 млн бюджетных рублей. В 2009-2013 годах он направлял в налоговые органы поддельные договоры поставки и купли-продажи, а также счета-фактуры и товарные накладные. На самом же деле никаких официальных сделок не осуществлялось.