В нынешнем году Ульяновск присоединился к всероссийской культурно-патриотической акции «Лес Победы», которая проводится по всей стране в честь 70-летия окончания Великой Отечественной войны. Экологические мероприятия с посадкой нескольких тысяч деревьев и кустарников в областном центре стартуют 16 апреля.

В Ульяновске планируют посадить по дереву в память о каждом земляке, ушедшем на фронт. Как пояснили в горадминистрации, на первом этапе, с 16 апреля по 9 мая, будет высажено более 6,5 тыс деревьев и кустарников. Всего же в рамках экологической акции на территории региона планируют посадить около 30 тыс деревьев, по числу призванных из Ульяновска солдат.

Основными местами посадок деревьев и кустарников в Ленинском районе станут сквер у Обелиска Славы на площади 30-летия Победы, парк Победы, парк Дружбы народов, народный парк, сквер у бывшего кинотеатра «Рассвет», парк «Владимирский сад» и другие. В Железнодорожном районе зеленые насаждения будут высаживать в сквере Третьего Интернационала, парке «Приморский», в деревне Кувшиновка, селах Луговое и Анненково, поселках имени Карамзина, Плодовый и Белый Ключ.

Посадки в Засвияжском районе проведут в парках «Молодежный», «Семьи Ульяновых», «Черное озеро», на территории спорткомплекса «Новое поколение», а также села Баратаевка, Арское и Кротовка. В Заволжском районе озеленение будет осуществляться в парке «40-летия ВЛКСМ», народном парке в Новом городе.