В рамках развития экологического направления в Ульяновской области на базе дворца творчества детей и молодежи будет модернизирован естественнонаучный комплекс. Развитие данного центра будет осуществляться параллельно с изменениями в дендропарке и созданием ботанического сада в Ленинском районе Ульяновска.

Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, уже начата реализация проекта реконструкции цветочной теплицы, разработаны варианты ландшафтного оформления территории. Также предполагается оборудовать экологическую тропу «По следам Робинзона» для организации групповых и индивидуальных посещений.

К 2016 году планируется начать работы по проектированию и строительству нового выставочного комплекса, созданию первого регионального «контактного зоопарка» и игровой площадки «Эколенд». Кроме того, планируется обновить цветочную теплицу, коллекционный участок, плодовый сад, экобиостанцию.

Стоит отметить, что в настоящее время в естественнонаучном комплексе работают 245 детских объединений, в которых занимается более трех тыс детей в возрасте от шести до 18 лет. Также на базе ульяновского дворца творчества детей и молодежи будет создан образовательный центр «Юный натуралист».