Михаил РОССОШАНСКИЙ
Ульяновские парашютисты стали победителями всероссийского турнира, который традиционно проходит в Саратове в День космонавтики.
Сильный ветер помешал участникам соревнований в первый день – удалось совершить только по одному прыжку.
– Прыгать в ветреную погоду на точность – что гадать на кофейной гуще, – говорит лидер ульяновской команды Олег ПЛОТНИКОВ. – Если повезет, можно попасть в паузу между порывами ветра и приземлиться в нужную точку. А порой ветер такую болтанку устроит, что ни о какой точности и думать не приходится.
Но зато на следующий день, когда отмечалась очередная годовщина первого полета человека в космос, погода преподнесла приятный сюрприз: солнечно, безветренно – прыгай в удовольствие. В таких условиях лучше других сработали ульяновцы – у них первое командное место. На второй позиции – хозяева соревнований – саратовцы, на третьем – гости из Казахстана. Лучший результат в личном зачете – у Плотникова. Вместе с ним за ульяновскую мужскую команду выступали Дмитрий Локайчук и Сергей Косинский. Среди девушек отличилась еще одна ульяновская спортсменка, Ксения Павлова – в личных соревнованиях у нее третий результат.
– Фишкой парашютного уикэнда стали прыжки на то место, где 12 апреля 1961 года после своего исторического полета на корабле «Восток» приземлился Юрий Гагарин, – рассказывает ПЛОТНИКОВ. – Там, в саратовской степи, установлен памятник. Сотни зрителей собрались на этот раз посмотреть парашютное шоу. Признаться, немного волнуешься, когда прыгаешь на место гагаринского приземления. А в целом – очень хороший позитивный праздник, поучаствовать в котором очень даже приятно.