На данный момент на территории нашего региона устанавливается сухая и ветреная погода, в этой ситуации неконтролируемые палы сухой травы, оставленные без присмотра костры и сжигание мусора представляют наибольшую опасность – огонь может перекинуться на леса и жилые дома. Травяные палы имеют массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, чем другие загорания, что очень затрудняет их тушение. Только за прошедшие сутки на загорание сухой травы пожарные подразделения выезжали 31 раз.

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин подписал приказ о начале периода пожароопасного сезона 2015 года на территории
региона.

– В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 30 декабря 2014 года № 521 «Об организации охраны лесов от пожаров в 2015 году», приказываю считать началом периода пожароопасного сезона 2015 года в лесах, расположенных на территории Ульяновской области, 16 апреля 2015 года, – говорится в тексте приказа.
Напомним, что согласно законодательству, в пожароопасный период ограничивается доступ населения в лесные массивы, запрещается разжигание костров в лесонасаждениях.