Перспективный план системного развития благоустройства населенных пунктов на 2016-2020 годы подготовлен для Ульяновской области. «Пятилетка благоустройства» включают в себя приведение в порядок улиц и магистралей, площадей и бульваров, территорий общественных зданий, жилых районов, фасадов зданий. Запланированы работы в парках, скверах, на бульварах, аллеях, набережных, пляжах и в других зонах отдыха.

Как следует из сообщения областной администрации, данный проект позволит перейти от отдельных мероприятий в данной сфере к комплексному подходу к решению вопросов наведения чистоты и порядка на территории муниципальных образований. Согласно плану, необходимо наладить взаимодействие органов местного самоуправления и организаций всех форм собственности предприятий и учреждений.

Для проведения единой политики в данной сфере разработчиками региональной программы выделены три основных направления: создание и совершенствование нормативов, обеспечение чистоты и порядка, повышение уровня благоустройства населенных пунктов за счет развития культуры населения.

Напомним, что непосредственно и для Ульяновска разработан план благоустройства на ближайшие пять лет. Реализация пятилетки к 2020 году предполагает развитие территории Ульяновска с учетом улучшения архитектурного облика, сферы благоустройства и совершенствования элементов городского дизайна.