В Ульяновской области будет реализован общественно-экологический проект «Народный парк». Как пояснили в региональном парламенте, подобные зеленые зоны будут закладываться во всех муниципальных образованиях приволжского субъекта федерации. Помощь общественности в этих начинаниях будет оказываться на уровне региональной и районных властей.

К настоящему моменту в муниципальных образованиях региона создается 49 подобных зон отдыха. Несколько народных парков уже заложены и благоустроены, еще в ряде районов на площадках работы продолжаются. В рамках проекта населенным пунктам, жители которых готовы участвовать в благоустройстве парков и скверов, вручаются гранты на установку детских игровых площадок.

Уже в текущем году народные парки появятся в селах Водорацк и Старотимошкино Барышского района, Кузоватово и Смышляевка Кузоватовского района, Баевка и Рызлей Николаевского района, Новоспасское и Красносельск Новоспасского района, Павловка и Октябрьское Павловского района, Вязовка и Дмитриевка Радищевского района, Старая Кулатка, Ясашная Ташла и Красноборск Тереньгульского района. Здесь расположатся малые архитектурные формы, детские игровые площадки, аллеи и клумбы.