Максим СКВОРЦОВ
XXXV чемпионат мира в ХАБАРОВСКЕ уже признали самым лучшим за всю историю в плане организации. Что же предстоит сделать нашему региону, чтобы зимой будущего года получить не менее, а, может быть, даже более лестные отзывы в свой адрес?
Сроки проведения чемпионата мира 2016 года в Ульяновске и Димитровграде пока не утверждены. Ориентировочно лучшие команды мира приедут к нам в конце января – начале февраля. Опять же, предварительно планируется развести сроки проведения матчей в группах А и В. Сначала сыграют команды группы В, а следом за ними к выявлению чемпиона мира приступят восемь сильнейших команд мира из группы А. Тем самым болельщикам не нужно будет разрываться между матчами, и они могут спокойно посмотреть за играми всех приехавших команд. Впрочем, окончательную точку в этих вопросах поставит Исполком международной федерации бенди (FIB). Ожидается, что, помимо самих команд, в наш регион пожалуют главы государств, которые сыграют на чемпионате мира, а также губернаторы тех регионов, где культивируется русский хоккей.
Как отметил руководитель дирекции по проведению ЧМ-2016 Андрей Савосин, чемпионат мира в Хабаровске наглядно показал, какие требования должны предъявляться к спортивным объектам.
– В сильнейшей группе А у каждой команды должна быть своя собственная раздевалка, – подчеркнул Андрей САВОСИН. – То есть на том же «Труде» предстоит реконструкция павильона с увеличением раздевалок до восьми. Кроме того, появятся современные пресс-центр, VIP-ложа, к которой предъявляются очень высокие требования. Полностью будет заменено освещение и приобретены две заливочные машины. Вновь появятся два уютных буфета, которые уже были на «Труде» при его открытии.
Нынешние осветительные мачты стадиона «Труд» передадут «Станкостроителю», который также будет задействован на ЧМ-2016. На засвияжском стадионе будут проходить не только тренировки, но и, возможно, пройдет один из матчей группы В – в дневное время. Также в планах организаторов порадовать матчем группы В жителей Нижней Террасы – тамошний стадион «Волга» ждут большие ремонтные работы. И все же основные баталии группы В пройдут в Димитровграде, кроме того, возможно, именно на мелекесском «Строителе» пройдет один из полуфиналов ЧМ.
– Сейчас трудно загадывать, но не исключено, что финальный поединок чемпионата мира пройдет на центральном стадионе «Труд», – говорит первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр ЯКУНИН. – Все будет зависеть от погодных условий и от зрительского интереса.
На чемпионате мира в Хабаровске рядом с ареной «Ерофей» работала парковка на 1600-1800 автомобилей. А посему, чтобы обеспечить не меньший комфорт всем жителям и гостям нашего города, на время ЧМ-2016 улицу Октябрьскую, где расположена «Волга-Спорт-Арена», временно закроют, тем самым освободив прилегающую территорию для автотранспорта.
– Матчи чемпионата мира в Хабаровске посетили 70 тысяч человек, наша задача, чтобы наш чемпионат мира посмотрели 100 тысяч болельщиков, – отметил Андрей САВОСИН. – Все предпосылки для этого есть. Ульяновск находится в самом центре России, а рядом такие хоккейные регионы, как Нижний Новгород, Киров, Красногорск, Первоуральск.
Изначально планировалось, что все команды-участницы ЧМ-2016 разместятся в гостиницах «Венец», «Октябрьская» и «Волга». Однако, как показал чемпионат мира в Хабаровске, у некоторых сборных есть свои требования к проживанию. Речь идет о командах России и Швеции, которые готовы жить только в отелях с четырьмя или пятью звездами. А посему российских и шведских хоккеистов, а также VIP-персон, разместят в отелях «Хилтон» и «Империал Клаб Де-люкс». К слову, в Хабаровске наша хоккейная дружина и вовсе проживала за городом в комфортабельном коттеджном поселке.
Также в планах хозяев ЧМ-2016 организовать своего рода олимпийскую деревню, где будут так называемые национальные дома участвующих сборных команд. По инициативе депутата Госдумы от нашего региона Владислава Третьяка и вице-президента ФХМР Николая Валуева в преддверии ЧМ-2016 в Ульяновске пройдет матч между «звездами» хоккея с мячом и хоккея с шайбой.
– Чемпионат мира в Хабаровске поднял высокую планку в плане организации, но мы не имеем права ее опускать, – подытожил Александр ЯКУНИН. – Не хочу слыть популистом и кричать раньше времени, что мы проведем чемпионат мира еще лучше, но мы будем к этому стремиться.