20 марта 2015 года в Малом зале Законодательного Собрания Ульяновской области состоялось заседание Комитета ЗСО по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды. Главным вопросом было подведение итогов работы Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области за 2014 год. С докладом выступил глава этой структуры Александр Чепухин.
В ходе обсуждения доклада, член фракции КПРФ в Законодательном Собрании Айрат Гибатдинов дал свою оценку сложившейся ситуации. По его словам, преступное повышение Центральным банком ключевой ставки рефинансирования стало главным ударом по сельскому хозяйству. Необходимо в кратчайшие сроки, по примеру снижения ставки ипотечного кредитования, предоставить аграриям займы под низкий процент. В противном случае, к концу года многие производственные предприятия могут быть доведены до стадии банкротства.
Сельское хозяйство является для нашей области одной из главных отраслей формирующих доходную часть бюджета, поэтому аграрному комитету при формировании региональной казны необходимо поднимать вопрос об увеличении выделения средств на нужды сельхозпроизводителя.
Также нужно наводить порядок в сфере лесного хозяйства. При ныне действующей льготной системе получения древесины, широкое распространение получил метод использования мошенниками фиктивных заявлений от граждан. Эту проблему необходимо решать с привлечением глав поселений.
Уберечь новомайнскую птицефабрику «Симбирск Бройлер» можно путем передачи её в государственное управление, так как частные структуры уже неоднократно показывали свою неэффективность. Это поможет сохранить рабочие места и увеличить объемы производства одного из крупных градообразующих предприятий.
Предложения фракции КПРФ были как всегда конкретными. Но, как показывает печальный опыт последних десятилетий, власть на разумные предложения коммунистов не обращает внимания. В результате мы имеем развал экономики России в целом и Ульяновской области в частности.