Есть основания считать, что семья г-на Корнева будет ежегодно торжественно отмечать день 18 марта. И это вовсе не связано с Днём Парижской Коммуны, который в этот день празднует все прогрессивное человечество. Для г-на Корнева этот день стал особенно значимым по другой причине. Но давайте по порядку.
По инициативе депутатов фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ульяновской области проведена проверка по фактам многочисленных нарушений законодательства при проведении конкурсных процедур и последующего ремонта в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи. Возглавляет это учреждение и по должности является председателем соответствующей конкурсной комиссии секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» г-н Корнев. В деятельности главного ульяновского единоросса по мнению фракции КПРФ имелись признаки нецелевого использования бюджетных средств, хищения и многочисленных нарушений антимонопольного законодательства.
Первой отозвалась Федеральная антимонопольная служба. В ходе внеплановой проверки в действиях господина Корнева было выявлено сразу четыре административных правонарушения, которые позволили ему снять с участия в аукционе ненужных конкурентов, и обеспечили победу нужной организации. Вот только наказывать главного единоросса (а это штраф до 200 тыс. руб.) антимонопольщики не торопились. Решение по делу они вынесли 18.03.15, а срок давности привлечения к административной ответственности истек ровно за день до этого, 17.03.15!
Просто сердце кровью обливается, если представить, как, наверное, огорчились сотрудники антимонопольной службы и особенно их руководитель. Ведь всего одного денька им не хватило, чтобы пополнить трещащий по всем швам госбюджет солидной суммой штрафа. Интересно, что же конкретно помешало стражам государственных интересов уложиться в месячный срок? Уж не подготовка ли к празднованию Дня Парижской Коммуны? Или имеется иная веская причина для оправдания, скажем мягко, халатности, позволившей изобличенному в серьезных правонарушениях чиновному единороссу ускользнуть от заслуженной кары?
Будем надеяться, что возможное решение правоохранительных органов о привлечении господина Корнева к уголовной ответственности будет принято в положенные процессуальные сроки.