Члены ЖСК «Фиалка» обратились к депутату Государственной Думы ФС РФ Юрию_Петровичу Синельщикову:
«Уважаемый Юрий Петрович!
Мы, жители дома №28А по ул. Кольцевая г. Ульяновска – члены ЖСК «Фиалка», обращаемся к Вам с просьбой внести изменения в Федеральный закон № 271 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 г.», а именно, главу 15 «Общие положения о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах и порядке его финансирования» для жилищно-строительных кооперативов.
Государство уже столько раз вынимало деньги из нашего кармана, что мы не верим в честное исполнение этого закона. Считаем, что этот закон противоречит основным положениям Конституции РФ, ст. 55 которая не допускает издания законов, отменяющих или умаляющих права человека и гражданина.
Мы считаем, что закон о капремонте несправедлив и требует доработки. Необходимо пересмотреть закон для каждой организационно-правовой структуры в отдельности (жилищно-строительный кооператив, муниципальное жилье) с учетом особенностей каждой из них в области перечисления собственниками взносов на капремонт.
Наш кооператив самостоятельно определяет первоочередность работ, связанных с текущим и капитальным ремонтом дома, и независимо от государства проводит их за свой счет. За весь период существования нашего кооператива (с 1973 г.) государство ни разу не оказало нам материальной поддержки. Например, мы просили помочь отремонтировать дорогу около дома (Федеральный закон №185, а получили отказ.
Также Федеральный закон № 271 не учитывает существование социально незащищенных граждан. В нашем доме основная масса жильцов – пенсионеры (75%), и неизвестно дождется ли кто-либо из них капремонта дома, а взносы они должны платить. Финансирование капитального ремонта, объемы и сроки начала которого не определены, у которого отсутствует проектно-сметная документация на производство работ, для которого производится принудительный сбор денежных средств с собственников жилья за 15-20 лет до начала капремонта – противозаконно!
Мало того, что все наши накопления может «съесть инфляция», так они к сожалению, никак не застрахованы со стороны государства. Поэтому ситуация с капремонтом вызывает опасение. Не верится, что данная программа будет реализована, потому что чем больше срок программы, тем меньше вероятность, что она будет выполнена.
Поэтому мы не желаем в этом участвовать и просим Вас выступить с инициативой о внесении изменений в действующее жилищное законодательство относительно жилищно-строительных кооперативов, а также обратиться в Конституционный суд РФ, так как порядок проведения капитального ремонта введен с нарушением положений Конституции РФ.
Члены ЖСК «Фиалка»
Под требованиями КПРФ приостановить действие программы капремонта в Ульяновской области до устранения всех недостатков и выделения средств, необходимых для софинансирования со стороны государственного и муниципального бюджетов, собрано более 1500 подписей жителей. Ознакомиться с обращением и проголосовать за него можно в интернете по адресу: http://73kprf.ru/index.php?newsid=6847 Сбор подписных листов продолжается по адресу: 432063, г. Ульяновск, пер. Комсомольский, д. 3в (общественная приёмная депутатов КПРФ, тел.: 41-71-17, 41-71-19).