На рассмотрение Городской Думе Ульяновска представлен проект изменений в положение о территориальной охране природы в Ульяновске, согласно которому в городе должны появиться две новые особо охраняемые природные территории (ООПТ), а для всех ООПТ разработаны паспорта. Но, скорее всего, изменения, предусмотренные в том числе и Генеральным планом города, Думой будут отклонены из-за изменений в федеральном законодательстве. Создавать и оформлять ООПТ местного значения становится все сложнее.

По словам главного эколога города Данилы Урдина, основная проблема в создании новых ООПТ местного уровня заключается в том, что с 2013 года их создание стало возможным исключительно на муниципальных землях, находящихся в собственности города. По этой причине, невзирая на то, что новые и существующие де-факто ООПТ обозначены на Генеральном плане города, внести их в перечень оказалось невозможным.

Изначально, городские экологи планировали расширить список существующих ООПТ двумя новыми – пойменными ландшафтными парками на реке Свияга около сел Карлинское (350 Га) и Белый Ключ (250 Га), но они оказались расположенными на неразграниченных землях. Впрочем, с 1 марта этого года подобные земли в рамках подготовки к комплексному кадастровому учету отнесены к ведению муниципалитета, хотя и проведение комплексного кадастрового учета не гарантирует решения проблемы – неразграниченные земли с/х назначения могут оказаться паями или у них может найтись собственник в рамках банкротного процесса с/х предприятия из Карлинского.