В нынешнем году в Ульяновской области планируют сформировать Поволжский финансовый центр, который будет включать в себя детские и молодежные академии экономической направленности. Сеть подобных профильных заведений создается в рамках развития кадровой политики в данной отрасли.

Как сообщили в областной администрации, создание поволжского финансового центра предполагает включение в структуру ряда международных банков. Уже создан поволжский региональный операционный центр одного из крупных российских банков. В нем на данный момент работает 1750 человек. В ближайшее время начнется дополнительный набор персонала. Всего руководство финансовой организации планирует создать еще порядка 250 рабочих мест.

В Ульяновске с прошлого года действует молодежная финансово-экономическая академия. Ее слушателями стали старшеклассники, которые заинтересованы в повышении своей финансовой грамотности. Все занятия в ней проводятся ведущими экспертами из этой сферы. Школьников учат грамотно вести учет финансовых поступлений и расходов, распоряжаться денежными средствами и определять надежность финансовых институтов.