Он прошёл под девизом «Многодетность – формула счастья».

«В рамках агитпоезда областные и районные специалисты организовали порядка 125 тематических мероприятий, большинство которых было направлено на пропаганду здорового образа жизни, традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей. Хотелось бы отметить особую значимость Фестиваля многодетных семей и «круглого стола» «Микроклимат в семье как основа воспитания полноценной личности». Антиалкогольный конгресс «Трезвая молодежь – могучая держава», прошедший в Новочеремшанской средней школе, доказал, что подростки муниципалитета заинтересованы в сохранении своего здоровья и готовы нести за него ответственность», – подчеркнула начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова.

Также в этот день в муниципалитете была организована «выездная поликлиника». В ее составе работали 27 специалистов из 16 областных медицинских учреждений здравоохранения, в том числе эндокринолог, гастроэнтеролог, фтизиатр, уролог-онколог, кардиолог, невролог, хирург, уролог, дерматолог, детские врачи.

«Всего медики осмотрели 795 человек. В центральной районной больнице работали мужской и женский смотровые кабинеты. Психиатр-нарколог и медицинский психолог оказали помощь лицам, злоупотребляющим алкоголем, 23 человека прошли процедуру медикаментозного кодирования», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Кроме того, в рамках агитпоезда работали школы артериальной гипертонии, сахарного диабета и бронхиальной астмы, а также школа будущих родителей. Специалисты областного центра медицинской профилактики организовали видеолектории. Сотрудники центра СПИД прочитали жителям лекции по профилактике ВИЧ-инфекции и провели добровольное тестирование 96 жителей района.

Врачи областного клинического центра профессиональной патологии инициировали «круглый стол»: «Профилактика профессиональных заболеваний. Ответственность работодателей за здоровье работников» с представителями руководства предприятий Новомалыклинского района.

Органы соцзащиты населения подготовили 55 площадок. В них приняли участие порядка 1500 человек. В рамках областного агитпоезда состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной Войне в 1941- 1945 годы», а также сертификатов на улучшение жилищных условий ветеранам Великой Отечественной войны.

Как отметила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода, в этот день в муниципалитете прошёл «круглый стол» «Доступная среда – равные возможности», в рамках которого обсуждались перспективы развития реабилитации и социальной интеграции.

В рамках областного агитпоезда все желающие могли получить консультации по вопросам социальных выплат семьям, имеющим детей, беременным женщинам, а также по вопросам мер социальной поддержки по оплате ЖКХ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА