Перспективам и проблемам развития дорожного хозяйства глава региона посвятил совещание 16 апреля.

В нём приняли участие главы администраций районов области, руководители подрядных дорожных организаций, представители блогосферы.

До этого глава региона совершил объезд площадок промышленной зоны Заволжье и портовой особой экономической зоны, где ознакомился с ходом строительства новых дорог, а также осмотрел городские транспортные магистрали.

“За последние 10 лет на дороги, проходящие по территории региона, на строительство и ремонт мостовых переходов мы потратили более 42 млрд. рублей бюджетных средств. Нам удалось увеличить расходы на содержание 1 км областных автомобильных трасс более чем в 5 раз (с 45 до 220 тысяч). На 15% уменьшилась доля дорог, находящихся в неудовлетворительном состоянии (с 75% до 60%). Отремонтировано более 30 мостовых переходов. Однако, положительную динамику мы видим только благодаря региональным и межмуниципальным дорогам”,- сказал Губернатор.

Вместе с тем он дал неудовлетворительную оценку качеству городских магистралей и системе их содержания. Сергей Морозов предложил уйти от практики ямочного ремонта и перейти к ремонту капитальному с заменой дорожного основания и задуматься о построении новой системы содержания автомобильной сети, предполагающей уход от практики разовых работ и заключение долгосрочных контрактов на обслуживание дорог.

“Областному центру, да и всем другим муниципалитетам, необходимо кардинальным образом менять мышление и стратегию действий. Речь должна идти о капитальном ремонте и качественном строительстве: дренаж, замена щебня, освещение, остановочные павильоны, заездные карманы. Да, это дорого. Но это значит, что в таком случае надо правильно выбирать приоритеты. Пока руководство муниципалитетов зачастую невнимательно относится к расстановке приоритетов в интересах жителей”, – заявил глава региона.

По словам заместителя Министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Андрея Тюрина, объём доходов регионального дорожного фонда в 2015 году составляет 3,2 млрд рублей. В целом за текущий сезон планируется отремонтировать 912 тыс кв м (147 км) во всех муниципальных образованиях области.