На минувшей неделе Ульяновск принимал не совсем обычного спортсмена – москвич Александр Капер бежит через всю страну, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме тех, кто оказался в ипотечной кабале.
По словам Александра, к решению отправиться в необычный пробег его подтолкнул печальный опыт его знакомых, которые оформили ипотечный займ в валюте.
– В результате мирового финансового кризиса ежемесячные платежи возросли в пять-шесть раз, – объяснил спортсмен. – При этом доходы людей не увеличились, а порой даже сократились. Выплачивать кредит стало проблематично. Кроме того, давно пора подумать о том, почему двухкомнатная хрущевка в России стоит, как домик на Лазурном побережье Франции. Из чего складывается такая цена? Нигде в Европе ипотеку не дают под такие высокие проценты, как у нас! В результате очень многим жилье просто не по карману.
Марафон под девизом «Потею за ипотеку» стартовал 2 апреля из Самары. Сам Александр, юрист по профессии, увлекается легкой атлетикой много лет, участвует в марафонах, в частности, буквально в марте этого года пересек с друзьями по льду озеро Байкал. Инициатива Александра Капера вызвала горячий отклик на форумах, в социальных сетях и среди блогеров. Сейчас у него уже более 88 тысяч подписчиков по всей стране. На всем маршруте бегуна встречают как героя, многие просят разрешения сфотографироваться, иные изъявляют желание присоединиться.
– Я не возражаю, главное, чтобы человеку это было по средствам, – продолжил рассказ марафонец.
– Спонсоров у меня нет, гостиницы, машину сопровождения я оплачиваю самостоятельно.
Протяженность марафона составляет более полутора тысяч километров. За день бегун преодолевает от 30 до 60 километров. Впереди у Александра Капера – Казань, Чебоксары и еще ряд крупных городов. Финишировать он планирует в мае в Москве.
Дмитрий Сильнов