На территории ульяновской портовой особой экономической зоны, созданной на базе международного аэропорта «Восточный», будет построен крупнейший в России ангарный логистический комплекс. На возведение данного объекта инвестировала финансовые средства компания-резидент «ААР Рус».

Ввод первого складского комплекса в эксплуатацию намечен на текущий год. Объект предназначен для поставок авиационных запчастей и компонентов, а также хранения товаров резидентов ПОЭЗ и других компаний. Как пояснили в обладминистрации, строительно-монтажные работы завершат летом этого года, чтобы в августе складской терминал уже начал операционную деятельность.

В следующем году, компания-резидент планирует создать рядом с «Восточным» крупнейший в России центр обслуживания и ремонта воздушных судов. В перспективе на базе логистического центра будет проводиться ремонт компонентов, обслуживание авиационных двигателей, выполнение работ по модернизации и модификации воздушных судов.

Параллельно продолжаются работы по проектированию ангарного комплекса. Здесь можно будет одновременно разместить три широкофюзеляжных самолета типа Boeing-747, 777 или Ан-124, или до 10-12 узкофюзеляжных воздушных судов типа Boeing-737.