Программы энергосбережения разработаны в каждом образовательном учреждении региона. Их реализация позволит уменьшить затраты бюджетов всех уровней.

«Проведение мероприятий по энергосбережению в учебных заведениях находится на нашем постоянном контроле. При этом большое значение придаётся вопросам популяризации эффективного использования энергии среди учащихся. Например, педагоги проводят тематические уроки и конкурсы. Реализуемый комплекс мероприятий позволит в дальнейшем значительно снизить энергоёмкость образовательных учреждений», – пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

В настоящее время в каждом учебном заведении региона назначено ответственное лицо, постоянно ведутся журналы учёта потребления топливно-энергетических ресурсов, позволяющие принимать меры для устранения нерационального их потребления. Распространяются памятки. Регулярно проводится модернизация систем наружного и внутреннего освещения с установкой автоматизированных систем управления освещением. В настоящее время более 62% образовательных организаций оборудовано энергосберегающими лампами.

Также проводятся мероприятия по повышению тепловой защиты зданий, замене участков теплотрасс и модернизации оборудования. В рамках программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014-2018 годы в 2015 году из регионального бюджета на эти цели направлено около 16,5 млн рублей.

По словам Екатерины Уба, уже сейчас к работе привлекаются сервисные компании, которые оказывают услуги по обслуживанию, проектированию, приобретению, финансированию, монтажу, пуско-наладке, эксплуатации, техобслуживанию и ремонту энергосберегающего оборудования. «Реализация энергосервисных контрактов наиболее активно проводится в трёх образовательных учреждениях. В частности, в Чердаклинском детском саду «Родничок» организованы работы по переводу теплоисточника с электричества на газ. В Ульяновском строительном колледже установлены приборы погодного регулирования, это позволило только в феврале снизить затраты бюджета почти на 53 тысячи рублей. Карсунский медицинский техникум также заключил энергосервисный контракт на замену угольной котельной на газовые модульные, – пояснила Екатерина Уба. – Контракты с сервисными компаниями подписаны на срок до конца 2019 года. Экономический эффект только от реализации данных мероприятий составит более 3,2 млн рублей».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА