Мероприятия пройдут в регионе с 20 по 25 апреля.

«Ульяновская область ежегодно участвует в Европейской неделе иммунизации. В целом порядка 95% населения региона сделали профилактические прививки. Своевременная вакцинация от инфекционных заболеваний способствует сохранению здоровья и жизни граждан», – отметил зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

Европейская неделя иммунизации пройдёт в Ульяновской области под лозунгом «Ликвидировать проблемы в иммунизации». Цель мероприятий – повышение информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, а также привлечение внимания общественности к вопросам совершенствования системы мер по организации и проведению иммунизации населения.

С 20 по 25 апреля в медицинских организациях пройдут дни открытых дверей, где можно будет получить подробную информацию о иммунопрофилактике инфекционных болезней. Также медики проведут «классные часы здоровья» на тему иммунизации в ряде общеобразовательных и дошкольных учреждений.

Так, 21 апреля с 9.00 до 17.00 состоится День открытых дверей в поликлинике №2 ЦГКБ (проезд Заводской, Нижняя Терасса). Около учреждения всем желающим волонтеры будут раздавать информационный материал по вакцинации. Также в этот день родители смогут побеседовать с педиатрами. 4 апреля в 14.00 в поликлинике №2 все желающие смогут посетить лекцию о значении иммунопрофилактики для детей раннего возраста.

В поликлинике №2 ЦК МСЧ (пр-т 50 лет ВЛКСМ, 8а) 22 апреля в 12.30 все желающие смогут принять участие в тематическом«круглом столе».

В поликлиниках ДГКБ Ульяновска с 20 по 25 апреля консультацию по иммунизации можно будет получить в кабинетах здорового ребёнка. Также всю неделю в учреждениях будут транслироваться тематические видеоролики.

Уточнить информацию конкретных мероприятиях в рамках Европейской недели иммунизации можно будет в поликлиниках по месту жительства.

Кроме того, с 20 по 24 апреля с 9.00 до 18.00 жители региона смогут задать вопросы по иммунизации, позвонив на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области по номеру 8 (8422) 44-47-86.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА