Торжественное награждение состоялось 17 апреля в Москве в рамках Межрегиональной весенней конференции «Эврика – Авангард-2015».

«Детский сад №186 «Волгарик» уже несколько лет подряд является экспериментальной площадкой по внедрению теории решения изобретательских задач – ТРИЗ технологий. Учебная программа этого уникального дошкольного учреждения полностью построена на их основе. Они позволяют, с одной стороны, развить у детей такие качества мышления, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность, а с другой стороны – поисковую активность, стремление к новизне, развитие речи и творческого воображения. Кроме того, на базе «Волгарика» создана общественная организация «Волга-ТРИЗ», которая уже объединила 46 дошкольных образовательных учреждений России», – рассказала Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, Всероссийский конкурс «Инновации для детства» проводится по заказу Минпромторга РФ при участии Министерства образования и науки РФ и Ассоциации предприятий индустрии детских товаров. Главная его цель – поиск инновационных идей среди российских производителей детских товаров и компаний, внедряющих новые технологии.

От «Волгарика» на конкурс было представлено пять авторских развивающих игр на основе ОТСМ-ТРИЗ–технологий (ОТСМ – общие теории сильного мышления): «Засели домик», «Детективное агентство», «Путешествие маленьких человечков», «Определи объект» и «Путешествие нотки». «Все они направлены на развитие у детей логического мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи, ориентироваться в музыкальных терминах. Все представленные авторские наработки принадлежат педагогам нашего дошкольного учреждения», – сообщила заведующая детским садом №186 «Волгарик» Ирина Гуткович.

Кроме того, детский сад получил почётный знак общественно-профессионального признания «Знак качества образования». Данное звание два раза в год присваивает Центр исследований в области образовательной политики «Эврика» учреждениям, которые используют современные формы работы.

«В этом конкурсе мы также представили проект по ТРИЗ технологиям. В настоящее время у нас наработан большой опыт в этой сфере, который мы транслируем не только в нашем регионе и на территории России, но и среди стран ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, мы ведём издательскую деятельность», – пояснила Ирина Гуткович. В частности, создан и издан учебник по ОТСМ–ТРИЗ–технологиям «Воображаем, развиваем, творим», который уже переведён в США, Корее и Японии. Кроме того, в 2013 году был разработан методический комплекс «Я познаю мир» на основе ОТСМ–ТРИЗ–РТВ (РТВ – развитие творческого воображения) для решения задач дошкольного образования в контексте федерального государственного образовательного стандарта. Данный комплекс в течение двух лет апробируется более чем в 40 детских садах России и в 2014 году был отмечен золотой медалью на Международном форуме «Крым Hi-Tech» и X Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое Время» в Севастополе».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА