Прокуратура города Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки соблюдения руководством хозяйствующих субъектов трудовых прав граждан установила, что администрацией общества с ограниченной ответственностью «Ульяновсктрансстрой» в январе-феврале 2015 года оплата труда работников осуществлялась несвоевременно.
Вместе с тем в соответствии с требованиями статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.
В этой связи, учитывая, что и ранее вознаграждение за труд руководством указанного хозяйствующего субъекта выплачивалось с нарушением установленного законом срока, Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области возбудил в отношении директора ООО «Ульяновсктрансстрой» Павла Степанова дело об административном правонарушении по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде отстранения от должности на срок до 3-х лет.
В целом же в январе-апреле 2015 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены более 105 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых в отношении 3 руководителей решается вопрос о лишении их должностей, в суды направлено свыше 870 заявлений.
В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 25 миллионов рублей.