По информации пресс-службы приволжской транспортной прокуратуры, в субботу, 18 апреля примерно в 12 часов 15 минут, в аэропорту «Ульяновск (Центральный)» воздушное судно «CRG-200» при разбеге для выполнения рейса «Ульяновск – Санкт-Петербург(Пулково) из-за возникшей неисправности одного из устройств механизации крыла было вынуждено вернуться на место стоянки воздушных судов аэровокзала.
Самолет принадлежит ЗАО “Авиакомпания “РусЛайн”, на его борту находилось 33 пассажира и 3 члена экипажа.
Отправление пассажиров в пункт назначения запланировано на резервном воздушном судне той же авиакомпании в этот же день в 19 часов 20 минут.

По данному факту Ульяновской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности полетов, а также взята на контроль ситуация с соблюдением прав авиапассажиров на предоставление гарантированного действующим законодательством перечня услуг во время ожидания отправления рейса, в том числе на обеспечение прохладительными напитками и горячим питанием.
По результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о необходимом комплексе мер прокурорского реагирования.

Для «РусЛайн» это уже не первый случай, когда на взлетную полосу выпускают неисправный самолет: в начале апреля по этой причине вернулся в аэропорт им.Карамзина самолет из Ульяновска в Москву.

“Грешки” есть и за другими авиаперевозчиками. Например, вчерашний случай с самолетом “Red Wings”. Как сообщают пассажиры в социальных сетях, рейс был задержан на пару часов из-за того, что воздушное судно сломалось и его пришлось заменить на другое.
8