В Ульяновской области создадут бизнес-парки для производителей мебели, сообщил сегодня журналистам председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства области Руслан Гайнетдинов.
По его словам, главная задача – легализовать бизнес мебельщиков, вывести их из гаражных кооперативов, где располагается много индивидуальных предпринимателей из-за высокой арендной платы.

В ульяновских отраслевые бизнес-парках, в отличие от частных парков, будет создана государственная управляющая компания, которая вложит стартовый капитал и будет сопровождать строительство, помогут подобрать площадку, на которой можно разместить большое количество предприятий по производству мебели.

По мнению Гайнетдинова, создание отраслевых бизнес-парков позволит создать льготные условия для представителей мебельной отрасли. Предпринимателям готовы предложить построенные помещения с объектами инфраструктуры, а также право выкупа площадей по сниженной стоимости и ряд других льгот.

В этом году разработают план реализации идеи. Первоначально планируют ввести в эксплуатацию от 10 до 20 тысяч квадратных метров производственных площадей. По мнению Гайнетдинова, проект может быть распространен и на другие отрасли промышленности.

В Ульяновске около 300 предприятий, занимающихся производством мебели, и, по разным оценкам, от полутора до двух тысяч мебельщиков находятся «в тени». На мебельном производстве в области задействованы, по разным сведениям, от 10 до 50 тысяч человек.

Также городские власти намерены навести порядок в торговой сети с тем, чтобы произведённые кухни, диваны или тахта недорого и качественно собранные местными мебельщиками, смогли дойти до потребителя кратчайшим путём.