По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации, специалистами заактированы все дефекты проезжей части, на которые распространяются гарантийные обязательства.

Данные акты направлены в адрес руководителей дорожно-строительных предприятий, занимавшихся ремонтом магистралей Ульяновска в 2010-2014 годах – «Алтек-строй», «Ремстроймост», «Гипростроймост», «СКМ» и ИП Гасанов. Согласно условиям контрактов, срок гарантийного обслуживания по большинству отремонтированных дорог составляет 4-5 лет.

В документах указан адресный перечень участков, на которых зафиксировано выкрашивание и вышелушивание асфальтобетонного покрытия, продольные и поперечные трещины, провалы канализационных и ливнеприёмных колодцев, вспучивание литого асфальтобетона в межрельсовом пространстве.

Данные требования касаются Московского и Димитровградского шоссе, улиц Гончарова, Льва Толстого, 12 Сентября, Красноармейская, Карла Либкнехта, Марата, Инзенская, Камышинская, Островского, Пушкарёва, Октябрьская и Деева, проспектов Туполева и Ленинского Комсомола, переулка Комсомольский.

Первоначально все работы планировалось выполнить до 25 апреля, но данный срок может быть скорректирован в связи с погодными условиями. Вместе с тем ремонт улиц маршрута традиционной областной легкоатлетической эстафеты является приоритетным и его предстоит провести до указанной даты.

В случаях отказа или затягивания начала гарантийного восстановления повреждённых участков дорог, в отношении вышеуказанных организаций профильным комитетом будут направлены иски в суд. Имеющиеся исполнительные листы по положительным решениям судов были заранее направлены в службу судебных приставов.