Михаил РОССОШАНСКИЙ
Под таким девизом в Ульяновске пройдет традиционная областная 72-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновская правда». В этом году ее посвятят 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В эстафете примут участие более трех тысяч ульяновцев и гостей из Пензы, Чебоксар, Самары, Москвы и Волгограда. Нововведением этого года станет участие команд из городов-героев России.
– На протяжении всей трассы, где побегут спортсмены, мы планируем разместить информацию о 14 городах-героях, – говорит главный редактор издательского дома «Ульяновская правда» Ирина АРАНОВСКАЯ. – Таким способом мы хотим еще раз напомнить, прежде всего, юным ульяновцам о том, какой ценой нашему народу досталась победа в Великой Отечественной войне.
Длина трассы, которую проложат по центральным улицам Ульяновска – 7585 метров. За победу в десяти зачетных группах поборются свыше ста команд школьников, студентов, сельчан и работников промышленных предприятий. Также состоятся забеги среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В них побегут команды из Москвы и Волгограда.
– Финансирование эстафеты, несмотря на экономические сложности, останется на уровне прошлого года, – прокомментировал министр физической культуры и спорта Сергей КУЗЬМИН. – Больше половины бюджета – призовой фонд. Победители получат по 250 тысяч рублей, серебряные призеры – по 150 тысяч рублей, бронзовые – по 100 тысяч рублей. Их можно направить только на развитие физической культуры и спорта.
По словам главного судьи эстафеты, заслуженного работника физической культуры и спорта России Евгения Кузнецова, одной из главных задач при подготовке к эстафете станет ремонт асфальтового покрытия улиц, по которым проложен маршрут забегов.
– Дорожные службы обещали выполнить ремонт дорог до 24 апреля. На следующий день мы планируем нанести разметку этапов. А сама эстафета состоится в воскресенье, 26 апреля. Парад участников на площади Ленина пройдет в 10 часов, старт первого забега – в 11 часов, – отметил Евгений КУЗНЕЦОВ.