Президент России Владимир Путин во время «прямой линии» подвел итоги уходящего года.

Президент заявил, что попросит главу Центробанка Эльвиру Набиуллину проанализировать ситуацию с кредитными ставками для малого бизнеса, а также призвал не создавать барьеров для начинающих предпринимателей.

Для поддержки малого бизнеса нужны не только финансовые средства, но и хорошие условия для регистрации малых предприятий и их развития на начальном этапе. Об этом заявил в комментарии координатор партпроекта «Комфортная правовая среда», член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин. Он подчеркнул, что этому также будет способствовать упрощение формы отчетности и минимальное количество контрольно-надзорных проверок.

Кроме того, Марданшин согласился с утверждением президента России Владимира Путина по поводу высоких процентных ставок для начинающих предпринимателей.

Из числа делегатов от Ульяновской области в студии в ходе проведения «прямой линии» Президента РФ присутствовал Председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов. Ульяновец отметил, что в 2015 году большое количество вопросов, поднятых во время «прямой линии» Президенту, касались проблем малого и среднего бизнеса. По его мнению, это неслучайно, поскольку текущая экономическая ситуация обязывает уделять особое внимание именно этому сегменту.

«В ходе мероприятия Владимир Путин выступил с предложением распространить ряд налоговых льгот, предназначенных для индивидуальных предпринимателей, на весь малый бизнес. Это значительно снизит административную нагрузку и позволит привлечь самозанятых к занятию предпринимательской деятельности. Стоит отметить, что высказывания Президента во многом созвучны с инициативами руководства региона. Кроме того, глава государства поднял вопрос о том, что сегодня не отлажена работа по доведению имеющихся финансовых ресурсов до малых предприятий, хотя Банк России готов увеличить сумму фондирования для поддержки малого предпринимательства до 100 миллиардов рублей. Поэтому наша идея о создании «домашних банков», которые могут решить эту проблему на региональном уровне, актуальна, и мы будем ее продвигать дальше», – прокомментировал Руслан Гайнетдинов.