22 апреля на площади В.И. Ленина состоялась церемония возложения цветов к памятнику великого земляка.

В мероприятии приняли участие Губернатор Сергей Морозов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель Председателя комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Юрий Афонин, первый секретарь Ульяновского Обкома КПСС (1982 – 1990 г.г.) Юрий Самсонов, председатель регионального Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, члены Правительства, депутаты областного и городского парламента, представители политических партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, региональных отделений непарламентских фракций, общественных движений и организаций, национально-культурных автономий, трудовых коллективов, профсоюзов, учащиеся, жители и гости города.

Кроме того, перед памятником был выставлен почётный караул ульяновских школьников проекта Поста №1.

«Символично, что сегодня здесь собрались люди самых разных идеологических взглядов и политических убеждений, национальностей и возрастов, различных вероисповеданий. Это значит, что имя Ленина нас больше не разделяет, а объединяет в понимании того, что его эпоха – неотъемлемая часть общей истории нашей с вами великой страны и общей малой родины – Симбирского-Ульяновского края, – отметил Губернатор Сергей Морозов. – Мы по праву можем гордиться вкладом нашей области в «золотой фонд» страны. Наша земля вырастила великих государственных деятелей, крупнейших предпринимателей и руководителей, ярких представителей творческой и научной интеллигенции, спортсменов-чемпионов. Наши устремления очень органично вписываются и в то, о чем мечтал наш великий земляк – Владимир Ильич Ленин, и в современную «российскую мечту», которую мы, наконец, осознали и обрели. Это мечта о возрождении, о восстановлении величия нашей Родины».

Также в ходе митинга глава региона объявил о старте в Ульяновской области акции «Георгиевская ленточка».

По словам депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юрия Афонина в этот праздничный день тысячи людей по всей стране и за ее пределами выходят, чтобы почтить память великого политического деятеля, ученого, труды которого продолжают изучать.

«Память о Ленине, его многолетний труд и достижения советского времени еще будут оценены потомками, важно почтить эту память, – подчеркнул Юрий Афонин, – Я благодарен жителям Ульяновска, сподвижникам, которые работают в мемориальном комплексе, руководству Ульяновской области, за то, что вы сохранили его в годы безвременья».

«Считаю, что роль Владимира Ленина сегодня очень важна, необходимо изучать его труды, и особенно в Ульяновске надо и в школах больше пропагандировать роль великого

земляка, чтобы наша молодежь уважительно относилась к своей истории. Я благодарен Сергею Морозову за то, что он не забывает о нашем великом земляке и многое делает для того, чтобы память о нём сохранялась», – отметил первый секретарь Ульяновского Обкома КПСС Юрий Самсонов.

Напомним, российский и советский государственный деятель мирового масштаба, революционер Владимир Ульянов удостоен звания почётного гражданина Ульяновска.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА