Александр АГАПОВ
Оформив золотой дубль, сборная УлГТУ в очередной раз доказала – среди студентов области равных им по-прежнему нет.
При всем уважении к остальным участникам межвузовского турнира поединки с многократными чемпионами области им следовало рассматривать как своеобразный мастер-класс без претензий на итоговую командную победу. Судите сами: три из четырех встреч заканчивались досрочно, когда политеховцы брали верх пять раз подряд. У юношей с «баранкой» от лидеров заканчивали игры студенты УлГУ, УлГПУ и УГСХА. И только будущие пилоты из УВАУ ГА сумели навязать фавориту хоть какое-то подобие сопротивления и выиграли один матч. В оставшихся УлГПУ, в составе которого блистал Руслан Самерханов, не откладывая дело в долгий ящик, «размазал» соперников по столу, оформив стопроцентный результат. А сам Руслан добавил к этому еще и победу в индивидуальном виде. Сбитые «летчики» голову пеплом не посыпали. Три других вуза они превзошли и в итоге стали вторыми.
Примерно то же самое было и в турнире девушек. Только здесь роль возмутителей спокойствия примерили на себя теннисистки государственного университета, ведомые Анжеликой Носовой. Первая ракетка «улгушниц» сделала максимум – дважды переиграла сильных оппоненток из политехнического. Увы, среди напарниц по команде не нашлось тех, кто смог бы развить успех Анжелики. А в одиночку свалить политех с их чемпионской колеи невозможно. УлГУ довольствовался заслуженным «серебром». А их лидер взяла первое место в личном турнире.
Впрочем, без настоящих «заруб» на Универсиаде обойтись не могло. Наиболее яркие пришлись на матчи, в которых решалось, кто станет обладателем «бронзы». В каждом приняли участие представители старейшего вуза области – педагогического. И если у сильного пола «учителя» не совладали с госуниверситетом (3:5), то студентки УлГПУ, проявив стальную выдержку, вырвали победу в противоборстве с УВАУ ГА (5:4).