Свой 92-й день рождения спортобщество «Динамо» традиционно отметило волейбольным фестивалем. Бескомпромиссные баталии школьников начались ранним утром и завершились поздним вечером.
Соревнования, которые в этом году также посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошли уже в шестой раз. За награды соревнований в пяти зачетных группах боролись 23 команды.
– Это почти 250 школьников и лицеистов. Не каждый региональный фестиваль, который проходит в один день, может похвастать таким количеством участников, – не без гордости говорит начальник отдела регионального отделения спортобщества «Динамо» Дмитрий ВОЛКОВ. – Но для нас важно не только количество. Основная цель фестиваля – патриотическое воспитание молодежи. Думаю, мы с этой задачей справляемся. Взять хотя бы такой факт: с самого первого нашего фестиваля мы угощаем участников солдатской кашей из настоящей полевой кухни. В этом, кстати, нам всегда помогают бойцы нашего областного ОМОНа. Отведав каши, дети в какой-то степени могут почувствовать себя солдатами – защитниками Родины. А спортивные баталии только закрепляют это. Ведь на площадке – как в бою: для победы нужно проявить все свои лучшие качества – и физические, и моральные.
К школьникам и лицеистам, которые боролись за награды фестиваля, традиционно присоединились воспитанники детских домов и школ-интернатов. Они играли в своей зачетной группе. Ее победителями стали юные волейболисты детского дома «Надежда» из Майнского района. В других группах также нашлись свои фавориты. Среди юношей в двух возрастных группах первенствовали ученики 33-й ульяновской гимназии, а среди девушек также в двух возрастных группах победили ученицы 61-й ульяновской школы.
Победителей и призеров наградили грамотами и футболками с логотипом волейбольного фестиваля, а также кубками, медалями, изготовленными при поддержке «Фонда поддержки детских программ «Динамо».