Активисты Общероссийского народного фронта предложили властям Ульяновска ужесточить контроль над качеством ремонта дорог и задуматься над поэтапным строительством ливневой канализации. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

В первую очередь активисты обратили внимание на нарушения при подписании контракта на строительство автодорог в Заволжском районе Ульяновска. Договор на 110 млн рублей подписали с подрядчиком, который предоставил нелегитимную банковскую гарантию.

Другая проблема связана с ямочным ремонтом дорог. Власти города, которые на днях утвердили график ремонтных работ, собираются привести в порядок дороги, которые уже латали в прошлом году. Доказательством этого являются многочисленные жалобы местных жителей, которые подкрепляют свои слова фотографиями.

Члены ОНФ не исключают, что при ремонте городских улиц используются материалы низкого качества и не соблюдаются необходимые правила. Чтобы покончить с некачественным ремонтом Ульяновска, активисты движения предлагают кардинально поменять подход к дорожным работам. В частности – построить качественную систему очистных сооружений.

«Мы пришли к выводу: истина в том, что все дороги залиты водой, — сказал член Экспертного совета при правительстве Ульяновской области Лев Левитас. — Отвода дождевых стоков и талых вод у нас нет… Представитель города пояснил, что после заявления Госэконадзора и по предписанию прокуратуры в 2011 г. все приемные колодцы и решетки были заделаны асфальтом. Причина состоит в том, что талые и ливневые воды не проходят очистку и в таком виде сбрасываются в водные объекты. Асфальт разрушается».

Напомним, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов тоже дал неудовлетворительную оценку качеству дорог Ульяновска и предложил местным властям «уйти» от практики ямочного ремонта.