ЗАО «Авиастар-СП» (Ульяновск) в рамках производственной программы, рассчитанной до 2025 года, планирует производство 100 транспортных самолетов семейства Ил-76.

Об сообщила пресс-служба компании со ссылкой на генерального директора Сергея Дементьева.

«Предприятие также участвует в кооперации по производству перспективных авиалайнеров МС-21, SSJ100. Продолжается модернизация тяжелых транспортных самолетов Ан-124-100 «Руслан». Такая обширная производственная программа потребует создания тысяч новых рабочих мест», – приводятся в сообщении, которое цитирует ИНТЕРФАКС-АВН, слова С.Дементьева.

Как сообщалось, в 2007 году руководством РФ было принято стратегическое решение о проведении глубокой модернизации лайнера Ил-76, который до этого серийно производился на Ташкентском авиазаводе им.Чкалова. В 2012 году был подписан контракт с Минобороны РФ на поставку 39 самолетов Ил-76. Основные работы по строительству первого модернизированного лайнера на заводе в Ульяновске завершились в июле 2012 года. В ноябре 2014 года самолет завершил испытания и был передан в ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М.Бериева» для создания специального комплекса дальнего радиолокационного обнаружения.

ЗАО «Авиастар-СП» входит в «Объединенную авиастроительную корпорацию» (ОАК) и является крупнейшим предприятием России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан».

Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на заводе ведется монтаж интерьеров и отработка систем Sukhoi SuperJet 100. Также «Авиастар-СП» участвует в кооперации по производству нового ближнесреднемагистрального пассажирского самолета МС-21.
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/24969