В нынешнем году на развитие в Ульяновской области молочной отрасли животноводства из различных бюджетных источников будут выделены значительные финансовые средства. Государственная поддержка региональным сельхозпроизводителям будет оказана в виде субсидий.

Как пояснили в региональном министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, сумма федеральной поддержки по этому направлению составляет восемь млн рублей. Также в областном бюджете на эти цели предусмотрено два миллиона рублей. Кроме того, по данному виду субсидированию федеральный минсельхоз предварительно распределил для Ульяновской области еще 38,2 млн рублей.

Соответствующая мера направлена на стабилизацию ситуации в отрасли молочного животноводства – сохранение поголовья коров и увеличение объемов производства молока. Выделенные субсидии должны стать механизмами регулирования цен на рынке молочных продуктов.

Кроме того, в Ульяновской области планируют поддержать инициативу фермеров о создании в крупных городах небольших ларьков или торговых точек, в которых продавалось бы свежее молоко и другие продукты прямо с фермерских хозяйств, без посредников.