“Город умной эффективности” – именно таким по мнению разработчиков стратегии развития города, компании Strategy Partners Group, должен стать Ульяновск через 15 лет. Как сказал губернатор Сергей Морозов, создателям стратегии заплатили “огромные деньги”, но в целом концепция развития административного центра региона ему близка.

Без уважительного отношения к прошлому не будет славного пути в будущее

Именно на этом тезисе, по мнению Морозова, строится вся стратегия развития Ульяновска до 2030 года. «Каким мы хотим видеть город? Какого его место в мире? Мы должны понимать, что без уважительного отношения к прошлому не будет славного пути в будущее. Мы преодолели смутные времена, когда в ручном режиме приходилось решать острые вопросы, выживать. Главные инструменты развития сегодня – умение планировать и стратегический подход. Мы должны чётко понимать, какими должны стать жители региона через 15-20 лет».

Кто то уходил с обсуждения в процессе презентации. Морозов прокомментировал прямо с трибуны: «Готовясь к этому мероприятию, я специально просил насильно сюда никого не загонять. Этот документ касается каждого из нас, и каждый сам лично должен понять, насколько важно его участие в судьбе Ульяновска. Здесь вы можете высказать свои идеи и инициативы. Сейчас Ульяновск – 64 по величине город Европы из почти двух тысяч, и стратегия развития должна в течение 20 лет вывести Ульяновск в число самых развитых городов». Затем слово перешло к одному из разработчиков.

Сильные и слабые места

При составлении стратегии разработчики выделили сильные и слабые стороны города. К преимуществам отнесли благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат, открытость к сотрудничеству с другими странами. Слабых сторон оказалось больше: у города мало денег, высокая изношенность инфраструктуры, в том числе дорожной, низкая предпринимательская инициативность населения.
Угрозы Ульяновску представляют всё те же Казань и Самара. «Если они начнут активную инвестиционную политику, Ульяновску придется сложно. Вторая угроза – отток населения. Ещё одна большая проблема заключается в том, что чиновники являются самым нелюбимым классом . В России низкое качество государственного управлениям, и эту систему необходимо перестраивать», – отметил разработчик стратегии Сергей Лозинский.

Город «умной эффективности». Подготовка молодого поколения к сотрудничеству с Китаем

По мнению создателей стратегии, Ульяновск, прежде всего, должен закрепить и усилить свои позиции в сфере умной эффективности: это означает достижение бОльших и лучших результатов за счет ограниченных ресурсов. Цитируем Лозинского: “В Ульяновске мы уже видим эту умную эффективность – в управлении бюджетом, в управлении муниципальными предприятиями, в управлении промышленными предприятиями. Но есть много еще резервов для внедрения этой умной эффективности во все сферы городской жизни, включая организацию пространства города”.

По словам Лозинского, в условиях импортозамещения и частичного закрытия рынка для города важно развивать локальное производство. Здесь он много говорил о деревянной мебели и дверях, пищевой промышленности, секторе строительства, общественном транспорте и управлении недвижимостью.

Едва ли не главной задачей стратегии назвали создание условий для того, чтобы подготовить к 2030 году такое поколение жителей Ульяновска, которое легко сможет решить все амбициозные задачи: “Это непросто, но это можно сделать. Если мы говорим о сотрудничестве с Китаем – то это значит, что мы должны подготовить людей, способных к такому сотрудничеству. А это нужно делать со школьной скамьи. И не только с Китаем – нужны люди, способные взаимодействовать с новыми «центрами роста», включая и Индию, и арабский мир. Если мы хотим сделать здравоохранение Ульяновска передовым – тоже нужно начинать со школы”.

В целом, как заявил разработчик, с учетом своей специфики Ульяновск должен расти и развиваться как «сетевой» город, с различными локальными центрами притяжения на обоих берегах. Здесь особое значение приобретают внутренние комплексные проекты развития и застройки города и транспортные проекты.

Как сообщила глава города Марина Беспалова, в окончательном варианте стратегию планируется принять в конце лета.При этом губернатор добавил, что такие долгосрочные документы утверждаются в последний раз. По его словам, у нас есть силы и возможности для краткосрочного планирования, то есть программ, рассчитанных на пятилетку.

1
Морозов: мы преодолели те времена, когда приходилось выживать, решать острые вопросы в ручном режиме

2
Беспалова: планируем принять стратегию развития города в окончательном варианте в августе

3
CDMiGF1UIAAOKKt
1500 человек пришли на расширенное заседание рабочей группы по разработке стратегии развития Ульяновска