В Ульяновской области в ближайшей перспективе планируют создать разветвленную сеть специализированных мужских консультаций, которые будут работать по тому же принципу, что и подобные женские учреждения. Размещаться они будут по всему региону на базе лечебно-профилактических учреждений. Для этой цели на данный момент идет разработка «дорожной карты».

Согласно информации, предоставленной министерством здравоохранения и социального развития Ульяновской области, для управления сетью данных учреждений и координации действий будет создан уроандрологический центр. В его состав войдет стационарное отделение на 25 коек.

Система оказания медицинской помощи мужскому населению будет включать в себя проведение диспансеризации, лечение выявленных патологий, создание единой базы и мониторинг заболеваемости, а также санитарно-просветительская работа и направление пациентов в ведущие региональные, российские и зарубежные клиники.

На настоящее время формируется список лечебных учреждений, на базе которых откроют мужские консультации. Сюда смогут обратиться все желающие для консультации с врачами, узнать о факторах риска развития заболеваний, чтобы вовремя принять меры и сохранить здоровье.

Напомним, что непосредственная выработка стратегии поддержания мужского здоровья в Ульяновской области началась в нынешнем году. Эта задача перед профильным министерством поставлена представителями регионального совета по семейной и демографической политике.