Одно из многочисленных кластерных образований, формируемых на территории Ульяновской области, на днях было отмечено на международном уровне. Как сообщили в региональной администрации, мировое сообщество признало ядерно-инновационный кластер Димитровграда одним из лучших.

Успешная деятельность ядерного кластера отмечена бронзовой медалью европейского секретариата кластерного анализа. В марте комплекс прошел процедуру оценки системы управления на международный сертификат. Данному анализу подвергались республика Татарстан, Самарская, Московская и Ульяновская области. Получение бронзового сертификата – необходимое условие для вхождения в систему оценки европейских кластеров.

Детальной оценке подверглись структура, финансирование, менеджмент, контакты и взаимодействие с соответствующими игроками, достижения и признание кластера. Анализ производился в сопоставлении с кластерами Европы, равными по уровню и техническим возможностям в той же технологической области.

Европейский секретариат кластерного анализа осуществляет работу по оценке эффективности кластерного развития, проводя мониторинг действующих кластеров и присваивая тем из них, которые отвечают всем определенным требованиям, один из трех статусов.