В минувшую среду в администрации Ульяновской области состоялось второе заседание рабочей группы Союза российских городов по стратегическому планированию и развитию территории.

На заседание съехались представители десяти городов: Москвы, Тулы, Перми, Екатеринбурга, Липецка, Череповца, Челябинска, Тольятти, Пензы и Краснодара. Столь живой интерес к мероприятию подчеркивает, что наработки ульяновских специалистов могут быть с успехом применены во многих муниципальных образованиях. Подтверждали это и участники мероприятия. Так, генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева отметила, что руководство Ульяновска прилагает много усилий для долгосрочного развития экономики муниципального образования и создания комфортной среды обитания для горожан.

Руководитель рабочей группы Союза российских городов по стратегическому планированию и развитию территории Александр Прилепин отметил, что разрабатываемые на муниципальном уровне стратегии необходимо вписывать в стратегии развития и региона, и страны в целом, используя системный подход.
Глава Ульяновска Марина Беспалова рассказала о разработке стратегии развития нашего города до 2030 года. По ее словам, подобных масштабных исследований в городе не проводили в течение последних трех десятилетий. Необходимо было составить четкое представление о потенциале города, его конкурентоспособности.
Открытие новых производств, расширение территории города, реновация жилья – все должно было быть учтено и продумано.
– Наша основная задача – повышение качества жизни ульяновцев, – подчеркнула Марина Павловна. – Помимо развития социально-экономической отрасли, речь идет и о более качественном выполнении государственных и муниципальных услуг. Напомним, стратегии социально-экономического развития Ульяновска еще предстоит процедура обсуждений и согласований. Планируется, что в окончательном варианте документ будет принят к концу августа.