23 апреля в Законодательном Собрании состоялся «правительственный час», участники которого обсудили готовность области к детской летней оздоровительной кампании 2015 года. Председатель регионального парламента Анатолий Бакаев, открывая совещание, отметил, что правительство Российской Федерации поставило перед регионами задачу: принять все необходимые меры для обеспечения своевременного открытия детских оздоровительных лагерей и сохранения охвата детей на уровне 2014 года.

– Надо проанализировать, как у нас идет работа, готовы ли мы обеспечить полноценный отдых детей? Этот вопрос всегда был на особом контроле депутатов Законодательного Собрания, – подчеркнул Анатолий Бакаев.

Информацию о ходе подготовки к летнему отдыху детей в 2015 году депутатам представил директор областного государственного бюджетного учреждения «Ульяновский центр организации отдыха и оздоровления» Юрий Носырев. По его словам, в текущем году в регионе будут функционировать 850 организаций отдыха и оздоровления детей (в 2014 году их было 840), которые планируют принять 73300 человек (в 2014 году – 69149). Предполагается организовать 500 лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнут 35 тысяч детей, 17 загородных стационарных лагерей (20846 детей), три санаторных оздоровительных лагеря (4400 детей), 150 палаточных лагерей (7000детей), 178 лагерей труда и отдыха (5000 детей) и два детских санатория. Приемка летних оздоровительных учреждений будет проходить с 15 по 25 мая 2015 года.

На летнюю детскую оздоровительную кампанию будет выделено 350 миллионов из областного бюджета, 42 млн. руб. – из муниципальных бюджетов и 150 миллионов – из других источников.

В настоящее время подано более 9000 заявлений на получение путевок в летние оздоровительные лагеря. Разными формами организованного отдыха будет охвачено более 33 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, областной бюджет направит на эти цели 50 млн. рублей. В оздоровительных лагерях на территории Ульяновской области отдохнут 50 детей из Луганской Народной Республики, а также 14 ребят из семей беженцев из Украины. Статус беженца позволяет предоставлять возможность пребывания в детском оздоровительном лагере на бесплатной основе.

Было отмечено, что в регионе по-прежнему действует механизм возмещения расходов за путевку. Родители самостоятельно выбирают учреждение отдыха и оздоровления, оплачивая при этом только часть стоимости путевки. Возмещение затрат производится из расчета 90% средней стоимости путевки (средняя стоимость устанавливается правительством Ульяновской области). На возмещение расходов оздоровительным лагерям в областном бюджете в 2015 года запланировано 10,5 млн. рублей.

В ходе «правительственного часа» депутаты задали Юрию Носыреву ряд вопросов. В частности, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Игорь Тихонов обратил внимание на проблему недофинансирования детской оздоровительной кампании. По данным регионального министерства финансов, на сегодняшний день существует дефицит в размере 70 млн. рублей. Этот вопрос будет находиться на контроле профильного комитета регионального парламента до начала оздоровительной кампании.